Среднеарифметическое число четырех чисел 6,7. Первое равно 2, второе в 1,2 раза больше первого, а третье меньше четверного в 1,5 раза. Найдите третье и четвертое числа

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:01
    0
    пусть третье число х, тогда

    первое число 2

    второе число 2*1,2 = 2,4

    четвёртое число 1.5 х

    составим уравнение

    2+2,4+х+1,5 х=6,7*4

    4,4+2,5 х = 26,8

    2,5 х=26,8-4,4

    2,5 х = 22,4

    х=22,4:2,5

    х = 8,96 третье число

    8,96*1,5 = 13,44 четвёртое число

    проверка (2+2,4+8,96+13,44) : 4 = 6,7 среднее арифметическое