Первое число в три раза больше второго трете число в 2 раза больше первого найдите эти числа если среднеарифметическое всех трех чисел равно 155

первое число в 3 раза больше второго третье в 2 раза больше первого найдите эти числа если средне арифметическое всех трех чисел равно 155

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:09
    0
    Пусть второе число х

    тогда первое 3 х

    и третье 2*3 х=6 х

    (3 х+х+6 х) : 3=155

    10 х: 3=155

    10 х = 465

    Х = 46,5 - второе число

    3*46,5 = 139,5 - первое число

    6*46,5 = 279 - третье число

    Проверяем

    (46,5+139,5+279) : 3 = 465:3=155