1) Сумма трех чисел равна 154. Первое число в 2 раза больше третьего, а третье число на 38 меньше второго. Найдите второе число. 2) На первом станке изготовлено деталей в 2 раза больше, чем на втором, а на втором станке изготовлено на 18 деталей меньше, чем на первом. Сколько деталей изготовлено на первом станке?

+3
Ответы (2)
  1. 1 октября, 14:24
    0
    1. Пусть 3 число = х. Тогда 1 число = 2 х, а 2 число = х+38. Решим и составим уравнение.

    х+2 х+х+38=154

    4 х+38=154

    4 х=116

    х=29.

    Так как 29 - третье число, следовательно 2 число = 29+38=67.

    Ответ: 67.

    2. Пусть кол-во деталей со второго станка = х. На первом станке изготовлено в 2 раза больше, чем на втором, и в то же время на 18 больше, чем на втором. Следовательно 2 х=х+18.

    2 х=х+18

    2 х-х=18

    х=18.

    Так как на первом станке в 2 раза больше деталей, чем на втором, то 2 х18=36.

    Ответ: 36 деталей.
  2. 1 октября, 15:02
    0
    1) 154-38=116 была бы сумма, если бы второе число было бы равно третьему. Теперь получается, что первое число в 2 раза больше и второго и третьего числа. Первое число - 2 части второе и третье число - по одной части. Всего 4 части. 116:4 = 29 - третье число, то 29+38 = 67 - второе число, а первое 29*2=58 Проверка 58+67+29=154. Ответ 67=втрое число

    2) на первом станке изготовлено 2 части деталей, а на втором одну часть деталей 2-1=1 (ч) разница в частях. Значит, одна часть составляет 18 деталей. - изготовили на втором станке, то на первом 18*2=36 деталей изготовили на первом станке Ответ: 36 деталей