Решите две задачи!

В одном мешке в 2 раза больше орехов, чем в другой, а в двух мешках 36 кг. Сколько орехов в каждом мешке?

На двух станках изготовлено 426 деталей, причем на первом станке изготовлено на 8 деталей меньше, чем на втором. Сколько деталей изготовлено на каждом станке?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:50
    0
    Задача 1:

    1) Пусть х орехов во втором мешке, тогда в первом - 2 х. Всего 2 х+х, что по условию - 36.

    Уравнение:

    2 х+х=36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12

    12 орехов во втором мешке;

    2) 12*2=24 (ор.) - в первом мешке.

    Ответ: 24 ореха в первом мешке, 12 - во втором.

    Задача 2:

    1) Пусть х деталей изготовлено на первом станке, тогда на втором - х+8. Всего х+х+8, что по условию - 426.

    Уравнение:

    х+х+8=426

    2 х+8=426

    2 х=426-8

    2 х=418

    х=418:2

    х=209

    209 деталей изготовлено на первом станке;

    2) 209+8=217 (д.) - изготовлено на втором станке.

    Ответ: на первом станке изготовлено 209 деталей, а на втором - 217.