На двух станках требовалось обработать по 150 деталей, причем на первом станке обрабатывали в час на 5 деталей больше, чем на втором. На первом станке работа была начата на 1 час позже, чем на втором и, кроме того, она была прервана на 30 мин. Однако на обеих станках работу выполнили к одному и тому же сроку. Сколько деталей в час обрабатывали на каждом станке?

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 13:00
    0
    Х - производительность второго станка

    х+5 - производительность первого станка

    150 / (х+5) + 1,5=150/х

    150 / (х+5) + 1,5-150/х=0

    (150 х+1,5 х (х+5) - 150 (х+5)) / (х (х+5)) = 0

    150 х+1,5 х^2+7,5 х-150 х-750=0

    1,5 х^2+7,5 х-750=0

    х^2+5 х-500=0

    D=2025

    х=20 - производительность второго станка

    20+5=25 - производительность первого станка
  2. 4 мая, 14:50
    0
    Пусть на первом станке обрабатывали х деталей в час, тогда на втором х-5

    пусть время чистой работы первого станка t, тогда второго t+1,5

    получаем систему

    tx=150

    (t+1,5) (x-5) = 150

    решаем

    t=150/x

    (150/x+1,5) (x-5) = 150

    150-750/x+1,5x-7,5=150

    1,5x-7,5-750/x=0

    1,5x²-7,5x-750=0

    x²-5x-500=0

    D=25+4*500=2025; √D=45

    x1=25, x2=-20 x2 отбрасываем

    ответ 25 и 20