Отношение длины двух рек равно 11:3 вычислите длину первой реки если длина второй 120 км

+2
Ответы (2)
  1. 1 января, 15:37
    0
    Первый вариант решения:

    Составим и решим пропорцию, где х - длина первой реки:

    11/3 = х/120

    3 х=11*120

    3 х=1320

    х=440 км

    Ответ: длина первой реки 440 км.

    Второй вариант решения:

    11 частей - длина первой реки

    3 части - длина второй реки и она равна 120 км.

    Найдем длину 1 части:

    120:3 = 40 км

    Найдем длину первой реки, зная, что в ней 11 частей по 40 км:

    11*40=440 км.

    Ответ: 440 км.
  2. 1 января, 16:25
    0
    Составим пропорцию

    11:3 = х: 120,

    произведение крайних членов, равно произведению средних, то есть

    11*120 = 3 х

    3 х = 1320

    х = 440 км