Помогите решить задачу на уравнивание.

Слива, лимон и апельсин вместе весят 240 г. Лимон в 3 раза тяжелее сливы, а апельсин в 4 раза тяжелее сливы. Сколько граммов весит апельсин?

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 15:54
    +1
    Слива Лимон. Апельсин.

    Х. (30) 3 х. (90) 4 х (120)

    Всего: 240 г.

    Составим и решим уравнение:

    Х+3 х+4 х=240

    8 х=240

    Х=240:8

    Х=30 (слива)

    Ответ: 120 г. весит апельсин
  2. 1 августа, 17:50
    +1
    240 г весят 8 слив, т. к. лимон=3 сливы апельсин = 4 сливы.

    240/8=30 г

    30*4=120 г