Помогите! Под действиями!

Слива, лимон и апельсин вместе весят 240 г. Лимон в 3 раза тяжелее сливы, а апельсин в 4 раза тяжелее сливы. Сколько граммов весит апельсин?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:17
    0
    Возьмем за x-сливу, тогда

    3x-лимон

    4x-апельсин

    Составим уравнение

    x+3x+4x=240 г

    8x=240 г

    x=240:8

    x=30 грамм - слива

    4x=30*4=120 грамм - апельсин

    3x=30*3=90 грамм - слива

    Ответ: апельсин весит 120 г