Слива, лимон и апельсин вместе весят 240 г. Лимон в 3 раза тяжелее сливы, аа апельсин в 4 раза тяжелее сливы. Сколько граммов весит апельсин?

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 03:36
    0
    X-вес сливы

    3 х-вес лимона

    4 х-вес апельсина

    х+3 х+4 х=240

    240=8 х

    х=240:8 х

    х=30-вес сливы

    30*3=90-вес лммона

    30*4=120-вес апельсина
  2. 19 мая, 04:57
    0
    Слива - x

    лимон - 3 х

    апельсин - 4 х

    х+3 х+4 х=8 х=240

    х=240/8

    х=30

    слива = 30 г

    лимон = 90 г

    апельсин=120 г