Слива лимон и апельсин вместе весят 240 г лимон в три раза тяжелее сливы апельсин в 4 раза тяжелее сливы сколько граммов весит апельсин

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 23:48
    0
    Х - слива.

    3 х - лимон.

    4 х - апельсин.

    х + 3 х + 4 х = 240

    8 х = 240

    х = 240 : 8

    х = 30 г - весит слива.

    3 * 30 = 90 г - весит лимон.

    4 * 30 = 120 г - весит апельсин.
  2. 26 октября, 00:57
    0
    Слива Лимон. Апельсин.

    Х. (30) 3 х. (90) 4 х (120)

    Всего: 240 г.

    Составим и решим уравнение:

    Х+3 х+4 х=240

    8 х=240

    Х=240:8

    Х=30 (слива)

    Ответ: 120 г. весит апельсин