Первый рабочий за 5 ч изготовил столько же деталей, сколько второй за 7 ч. Сколько деталей изготавливал за 1 ч второй рабочий, если известно, что он делал за 1 ч на 4 детали меньше, чем первый?

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 21:50
    0
    5*х=7 * (х-4)

    5 х=7 х-28

    5 х-7 х=-28

    -2 х=-28

    х=14.

    Тогда:

    5*14=70 деталей.

    7 * (14-10) = 70 деталей. Выходит, что второй рабочий делал 10 деталей.
  2. 3 июня, 23:05
    0
    Пусть по х деталей в час изготовили оба рабочих, тогда

    5 х=7 х-5*4

    5 х=7 х-20

    7 х-5 х=20

    2 х=20

    х=10 деталей в час

    7 х-20=7*10-20 = 50 деталей изготовил второй рабочий за 7 ч