Задача:

Петя, Ваня и Миша собирали грибы. Петя собрал - 7/15 всех грибов, Ваня - 5/12 оставшегося, а Миша - 56 грибов. Сколько всего грибов собрали 3 мальчика?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:20
    +1
    1 способ:

    1-7/15 = 8/15 всех грибов собрали Ваня и Миша.

    8/15*5/12 = 2/9 всех грибов собрал Ваня.

    7/15+2/9 = 21/45+10/45 = 31/45 всех грибов собрали Петя и Ваня.

    1-31/45 = 14/45 всех грибов собрал Миша.

    56:14/45 = 56*45/14 = 4*45 = 180 грибов всего собрали мальчики.

    2 способ:

    1-5/12 = 7/12 оставшихся грибов собрал Миша.

    56:7/12 = 56*12/7 = 8*12 = 96 грибов собрали Ваня и Миша.

    96:8/15 = 96*15/8 = 12*15 = 180 грибов всего собрали мальчики.