Петя ваня и миша собирали грибы петя собрал 7/15 всех грибов ваня 5/12 оставшегося а миша 56 грибов сколько всего грибов собрали три мальчика

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:38
    0
    Пусть всего х грибов, тогда

    Петя собрал 7/15 х

    Ваня (х-7/15 х) ·5/12=2/9 х

    Миша 56

    Решим уравнение

    7/15 х+2/9 х+56=х

    х-7/15 х-2/9 х=56

    14/45 х=56

    х=56: (14/45)

    х=180

    180 грибов собрали мальчики