Петя, Ваня и Миша собирали грибы. Петя собрал семь петнадцатых всех грибов, Ваня пять двенадцатых оставшегося, а Миша 56 грибов. Сколько всего грибов собрали три мальчика?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 08:34
    0
    Х-всего

    7/15 х + (х-7/15 х) * 5/12+56=х

    7/15 х+8/15*5/12 х+56=х

    7/15 х+2/3*1/3+56=х

    7/15 х+2/9 х+56=х

    21/45 х+10/45 х+56=х

    31/45 х+56=х

    х-31/45 х=56

    14/45 х=56

    х=56:14/45=56*45/14=4*45=180 всего