Решите пропорцию 2 1/7:у=-1 1/3:2 4/5

Там дроби

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:14
    0
    2 1/7:у=-1 1/3:2 4/5

    у * (-1 1/3) = 2 1/7 * 2 4/5

    у = (2 1/7 * 2 4/5) / (-1 1/3)

    у = (15/7 * 14/5) / (-4/3)

    у = 15/7 * 14/5 * (-3/4)

    у = 3/1 * 1/1 * (-3/2)

    у = - 9/2

    у = - 4 1/2