Решите уравнение x^2+y^2-8x+2y+17=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:01
    0
    Перегруппируем так, чтобы в скобках оказались полные квадраты, воспользовавшись формулами сокращенного умножения

    (а + b) ² = a² + 2ab + b² и (а - b) ² = a ² - 2ab + b²

    (х² - 8 х + 16) + (у² + 2 у + 1) = 0

    (х - 4) ² + (у + 1) ² = 0

    Сумма квадратов двух чисел будет рана нулю только тогда, когда каждое из чисел равно 0 (квадрат числа - число всегда большее или равное 0)

    х - 4 = 0 и у + 1 = 0

    х = 4 и у = - 1