Стороны прямоугольника относятся как 9:6, периметр равен 252 см. Вычисли длины сторон прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 10:57
    0
    Пусть 1 часть - х

    тогда сторна а = 6 х

    а сторона в = 9 х

    составим и решим уравнение

    2 (9 х+6 х) = 252

    18 х+12 х=252

    30 х=252

    х=252/30

    х=8.4

    8.4 - 1 часть

    сторона а = 8.4*6=50.4 см

    сторона в = 8.4*9 = 75.6 см
  2. 3 мая, 12:24
    0
    9 х+6 х=252

    15 х=252

    х = 16.8

    сторона которую брал за 9 х=16.8*9=151.2

    сторона которую брал за 6 х=16.8*6=100.8