Длина прямоугольника 8 см, его ширина 2 см. Начерти квадрат с таким же периметром и найди его площадь.

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 07:50
    0
    1) 2· (8+2) = 20 (см) - периметр прямоугольника и квадрата

    2) 20 : 4 = 5 (см) - сторона квадрата

    значит, нужно построить квадрат со стороной 5 см (это клеток тетради)

    3) 5·5 = 25 (см²) - площадь квадрата

    Ответ: 5 см, 25 см².
  2. 24 сентября, 09:45
    0
    Периметр прямоугольника равен 2*8+2*2=16+4=20 см У квадрата стороны равны, поэтому 20/4=5 см - каждая сторона, площадь квадрата - это сторона квадрата возведенная в квадрат, т. е. 5^2=25 Ответ: 25 см^2