В строительной бригаде, состоящей из 90 человек, маляров в 2 раза меньше чем каменщиков, а сварщиков на 12 меньше чем каменщиков и маляров вместе. Сколько человек каждой специальности работает в бригаде?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:38
    0
    Пусть х - маляров, тогда 2 х - каменьщиков, а сварщиков - (3 х-12)

    составим и решим уравнение:

    (3 х-12) + 3 х = 90

    6 х=102

    х=17 - маляров

    1) 17*2=34 - каменьщиков

    2) 51-12 = 39 сварщиков

    проверка:

    17+34+39=90