Два парохода вышли навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми равно 216 км. Из В пароход вышел на 4 часа позже и сделал в час на 6 км меньше. Встреча произошла через 8 часов после выхода парохода из А. Определить скорости пароходов и место их встречи.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 14:15
    0
    Скорость парохода А обозначим v

    скорость парохода В v-6

    время А 8 часов

    время В 8-4=4 часа

    путь А скорость * время = 8v

    путь В скорость * время = (v-6) 4

    пусть А + путь В = 216

    8v + (v-6) 4=216

    8v+4v-24 = 216

    12v=240

    v=240/12=20 км/ч

    скорость В 20-6=14 км/ч

    путь А = 20*8 = 160 км

    путь В = 14*4 = 56 км

    место встречи за 190 км от А и 56 км от В