Семья решила обшить досками стены дома. длина дома 10 м и ширина 6 м, а окна и двери составляют 15% площади всех стен. для измерения высоты стены приставили лестницу длиной 5 м, внизу удаленную от стены на 3 м. какая площадь будет обшита досками?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:48
    0
    Стены дома - боковая поверхность прямоугольного параллелепипеда.

    узнать какая площадь будет обшита досками, это значит найти площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипед.

    Sбок. пов.=P осн*H

    Росн=2 * (a+b). а=10 м, b=6 м

    Н=?

    прямоугольный треугольник:

    катет = 3 м - расстояние лестницы от стены

    гипотенуза = 5 м - лестница

    катет = ? м - высота дома

    по теореме Пифагора:

    5²=3²+Н², Н = 4 м

    Sбок. пов=2 * (10+6) * 4=128 м²

    128*15%=128*0,15=19,2 м² - площадь окна и двери

    128-19,2=108,8 м²

    ответ: досками будет обшита площадь стен S = 108,8 м²