В трёх цехах работает 160 человек, причём в первом на 10 человек больше, чем во втором, а в третьем на 20 больше, чем в первом. Сколько человек работает в каждом цехе?

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 10:33
    0
    Х - чел. во 2 цеху, х+10 чел. - в 1 цеху, (х+10) + 20 чел. в 3 цеху. Всего 160. Составим и решим уравнение:

    х+10+х + (х+10) + 20=160

    3 х=160-40

    3 х=120

    х=40 во 2 цеху

    40+10=50 в 1 цеху

    50+20=70 в 3 цеху

    отв: 50,40,70 человек
  2. 27 декабря, 10:47
    0
    Пусть во втором цехе Х

    тогда в первом Х+10

    а в третьем Х+10+20

    Составим и решим уравнение

    Х+Х+10+Х+10+20=160

    3 Х+40=160

    3 Х=120

    Х=40

    Значит, во втором цехе 40 человек

    В первом цехе 50 человек

    А в третьем 70