Помогите плииз

поезд был задержан на станции на 6 мин и ликвидировал опоздание на перегоне в 36 км, увеличив скорость на 4 км/ч. Определите первоначальную скорость поезда

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:14
    0
    Пусть x - скорость поезда по расписанию, тогда

    36 / (х+4) = 36/х-1/110

    360 х=360 (х+4) - х (х+4)

    360 х=360 х+1440-х2-4x

    x2+4x-1440=0

    x = (-4+корень (16+5760)) / 2 = (-4+76) / 2

    х1=-40 х2=36

    ответ: 36 км/ч