Поезд был задержан в пути на 6 минут и ликвидировал опоздание в перегоне в 36 км, увеличив скорость на 4 км/ч. определите первоночальную скорость поезда

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:10
    0
    х первоначальная скорость

    х+4 новая скорость

    6 мин=0,1 часа

    36/х=36 / (х+4) + 0,1

    36 х+144=36 х+0,1 (х²+4 х)

    144=0,1 х²+0,4 х

    для удобства разделим на 0,1

    х²+4 х-1440=0

    х=-4+√ (16+5760) = - 4+76 = 36 км/час первоначальная скорость

    2 2