Решите уравнение:

(10*y-68) : 36:6=48:24

Решите задачи:

а) В магазин привезли 25 ц овощей. До обеда продали1/4 часть всех овощей, а после обеда 2/5 остатка. Сколько всего овощей продали за день?

б) Мама попросила Катю сходить в магазин. На покупку хлеба и молочных продуктов Катя истратила 60 рублей, что сосставил3/5 всех её денег. На половину оставшихся денег девочка купила мороженое. Сколько рублей она вернула маме?

в) Соя на 3/10 своей массы состоит из крахмала, фасоль на 1/2 своей массы состоит из крахмала. На сколько больше крахмала в 9 кг фасоли, чем в 9 кг сои?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:07
    0
    10*y-68) : 36:6=48:24

    (10 у-62) : 6=2 отсюда 10 у-62 = 2*6 далее 10 у=12+62=74 и у=7,4

    1 задача: 1) (25 - (25*1/4 части) = 18,75 ц. (осталось до обеда) 2) 18,75 - (18,75*2/5 части) = 11,25 ц. (осталось после обеда) 3) 6,25+7,5=13,75 ц. (продано за день)

    а) 25*1/4 части=6,25 ц. (продано до обеда) в) 25-6,25=18,75 ц. с) 18,75*2/5 частей = 7,5 ц. (продано после обеда) д) 18,75-7,5=11,25 ц.

    е) 6,25+7,5=13,75 ц. (продано за день)

    2 задача: 60 руб. - это 3 части и Х - это 5 частей; 1) (60 руб.*5 : 3) = 100 руб. (было) 2) 100 руб.-60 руб.=40 руб. 3) 40 руб: 2 части = 20 руб. (отдала маме) и 20 руб. - потратила на мороженое.

    3 задача: (9 кг.*1/2 часть) - (9 кг.*3/10 частей) = 4,50 кг. (крахмала в фасоли в 9 кг.) - 2,70 кг. (крахмала в сое в 9 кг.) = 1,80 (кг.) крахмала в фасоли в 9 кг. больше, чем крахмала в сое в 9 кг.