Найти sin эль, cos эль, ctg эль, если 0<эль<п/2 и tg эль = 2,4

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:32
    0
    ctg эль=1 / (tg эль) = 1/2,4=5/12 (в первой четверти косинус, синус, тангенс и котангенс-функции положительные)

    tg эль - отношение противолежащего катета к прилежащему, т. е. 2,4/1. По теореме Пифагора находим гипотенузу: Гипотенуза^2=2,4^2+1^2=5/76+1=6,76

    Гипотенуза=корню квадратному из 6,76=2,6

    Тогда Sin эль=противолежащий катет/гипотенузу=2,4/2,6=12/13

    Cos эль=прилежащий катет/гипотенузу=1/2,6=5/13