Среднее арифметическое трех чисел равно 3 целых 17/30 и совпадает с одним из этих чисел. Второе число равно 2,8. Найдите третье число.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:44
    0
    Сделаем Уравнение. Пусть х - 3 число. Все остальное известно. Средние арифметическое находиться, как мы знаем: сумма этих цифр/их количество.

    с помощью этого составим уравнение.

    (3 цел. 17/30+2,8+х) / 3=3 цел. 17/30 Чтобы избавиться от знаменателя (цифры 3) умножем на 3.

    3 цел. 17/30+2,8+х=10,7 Перенесем все известное вправо (с противоположенными знаками) а х оставим там же.

    х=10,7 - 107/30-2,8

    х=4, (3) или 4 цел. 1/3

    Ответ: 4 цел. 1/3