Катер двигается 3 ч по течению реки и такое же время против течения. Всего он прошел 60 км. Найдите собственную скорость катера.

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 07:38
    0
    60:6=10 км в час

    можно так же решить уравнением где х - скорость катера и у скорость реки

    3 (х-у) + 3 (х+у) = 60

    6 х=60

    х=10
  2. 5 декабря, 08:13
    0
    К - скорость катера

    Р - скорость реки

    3 (к+р) + 3 (к-р) = 60

    К+р+к-р=20

    2 к=20

    К=10 км/ч