Треугольная призма вписана в цилиндр. Основанием призмы является прямоугольный треугольник, катеты которого равны 15 см и 20 см. Вычисли радиус цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:21
    0
    Прямоугольный треугольник вписан в круг, являющийся основанием цилиндра. Гипотенуза прямоугольного треугольника - - диаметр круга.

    (2r) ^2=15^2+20^2=625

    2r=25

    r=25/2