В цилиндр вписана правильная треугольная призма, диагональ боковой грани которой равна корень из 507. Радиус основания цилиндра равен 11. Найдите высоту призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:42
    0
    Радиус описанной окружности для правильного тр-ка R=a/√3

    Отсюда сторона основания призмы а=R√3=11√3

    Высоту боковой грани определим по теореме Пифагора

    h = √[ (√507) ² - (11√3) ²] = √ (507-363) = √144 = 12