Имеется 600 грамм сплава золота и серебра содержащий серебра в 5 раз больше чем золото Сколько золота надо добавить к этому сплаву чтобы новый сплав содержал 50% серебра

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 03:57
    0
    Решение:

    Обозначим за 1 часть золота, содержащийся в 600 г сплава, тогда содержание серебра, согласно условия задачи, равно:

    5*1 часть=5 частей

    Всего частей золота и серебра в сплаве:

    1 ч + 5 ч=6 ч

    На одну часть приходится сплава:

    600 г: 6 ч=100 г

    Следовательно золота, содержащегося в сплаве равно:

    100 г*1 ч=100 г,

    а серебра:

    100 г*5 ч=500 г

    Обозначим количество золота, которое, необходимо добавить в сплав за (х) г, тогда масса нового сплава станет равной:

    (600+х) г

    А так как новый сплав будет содержать 50% серебра, составим уравнение:

    500 : (600+х) * 100%=50%

    500 : (600+х) = 0,5

    500=0,5 * (600+х)

    500=300+0,5 х

    0,5 х=500-300

    0,5 х=200

    х=200 : 0,5

    х=400 (г золота необходимо добавить в сплав)

    Ответ: Чтобы получить новый сплав, содержащий 50% серебра, необходимо добавить к сплаву 400 г золота.