Имеется 600 г сплава золота с серебром, содержащего золото и серебро в отношении один к пяти соответственно. Сколько граммов серебра надо добавить к этому сплаву, чтобы новый сплав содержал 80% серебра?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:29
    0
    1) 1+5=6 частей золота и серебра в первом сплаве

    2) 600/6=100 гр вес каждой из частей

    3) 5*100=500 грамм серебра в первом сплаве.

    4) 500/600*100=83,33% серебра содержит этот сплав

    Следовательно для получения сплава, содержащего 80% серебра, его нужно отнять. Пусть отнимем х граммов серебра и получим сплав, содержащий 80% серебра, тогда

    (600-х) * 0,8=500-х

    480-0,8 х=500-х

    х-0,8 х=500-480

    0,2 х=20

    х=20/0,2

    х=100 грамм

    Проверка: отнимем 100 грамм серебра.

    1) 600-100=500 грамм - общий вес сплава

    2) 500-100=400 грамм серебра в сплаве

    3) 400/500*100=80% серебра содержит новый сплав