Имеется 600 г сплава золота и серебра, содержащий серебра в 5 раз больше чем золота. Сколько граммов золота надо добавить к этому сплаву, чтобы новый сплав содержал 50% серебра?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:54
    0
    Т. к. серебра в 5 р больше, то его в сплаве 500 г, а золота 100 г

    х-золота надо добавить

    100+х золота в новом сплаве

    600+х нового сплава

    0,5 (600+х) золота в новом сплаве

    0,5 (600+х) = 100+х

    300+0,5 х=100+х

    300-100=х-0,5 х

    200=0,5 х

    х=200:0,5

    х=400 г