Имеются 200 г сплава золота и серебра, который содержит 40% золота. Сколько граммов серебра надо добавить к этому сплаву, чтобы новый сплав содержал 80% серебра?

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 14:22
    0
    200*40/100=80 г - золота в сплаве.

    200-80=120 г - серебра в сплаве.

    100-40=60% - серебро.

    120:60=2 г - содержится в одном проценте серебра.

    80-60=20%

    20*2=40 г - надо добавить.
  2. 27 ноября, 14:41
    0
    Сначала 200 умножаем на 0.4

    200 • 0.4 = 80 гр - это золото

    Потом:

    200 - 80 = 120 гр - это серебра и его 60 %

    Теперь крест на крест

    60 % - 120 гр

    80 % - Х гр

    60 умножаем на Х

    80 умножаем на 120

    Делаем уравнение и решаем

    60X = 9600

    X = 160 гр

    Это 80 %

    Теперь отнимаем от 80 % 60 %

    160 - 120 = 40 гр)))