Найти длину окружности в которую вписан прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:17
    0
    Гипотенуза - это деаметр

    По теореме Пифагора:

    a²+b²=c²

    c²=36+64

    c²=100

    c=√100

    c=10

    1) 10:2 = 5 (см) - радиус

    L=2 пr

    2) 2·3,14 ·5 = 31,4 (см) - длина окружности

    Ответ: 31,4 см.