Прямоугольный треугольник с катетами 5 мм и 12 мм вписан в окружность. чему равен радиус окружности

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 16:20
    0
    Гипотенуза равна диагонали описанной окружности. Диагональ находишь по теореме Пифагора с=корень из 25+144 = 169 = 13

    Радиус это 1/2 диагонали. 6,5 радиус окружности
  2. 28 марта, 17:49
    0
    Диаметром окружности является гипотенуза вписанного прямоугольного треугольника, а радиус это 1/2 диаметра, поэтому

    d = √ (25+144) = 13 см

    r = 1/2d = 1/2*13 = 6.5 см

    радиус окружности описанной вокруг прямоугольного треугольника равен 6,5 см