В окружность радиуса 5 вписан прямоугольный треугольник с острым углом 30 градусов. Равный ему треугольник пересекается с ним только по гипотенузе. В фигуру, ограниченную катетами этих двух треугольников, вписана окружность так, что она касается максимально возможного количества ее сторон, Найдите значение, которое принимает радиус данной окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:20
    0
    В фигуру, ограниченную катетами этих двух треугольников, вписана окружность так, что она касается максимально возможного количества ее сторон. Фигура квадрат или прямоугольник

    sin30*5 = 5/2 = 2.5