В прямоугольный треугольник с катетами 2 см и 6 см вписан квадрат имеющий с треугольником общий прямой угол найдите периметр квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:48
    0
    Так как квадрат вписан в прямоугольный треугольник, и имеет общий угол, значит сторона треугольника равна стороне катета. Но так как катеты два, здесь возможны два варианта:

    1) Когда сторона квадрата = 2. Тогда Р = 2 + 2+2+2 = 8 см

    2) Когда сторона квадрата = 6. Тогда Р = 6+6+6+6 = 36 см

    Ответ: 8 см или 36 см.