В оранжереe растут розы и тюльпаны из них 1/6 составляют розы А 3/5 остатка Астры. Остальные 120 цветов тюльпаны. Сколько всего цветов в оранжерее? C решением и краткой записью

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:20
    0
    Р - 1/6

    А - 3/5 остатка без роз

    Т - 120

    фигурная скобка на все три и знак вопроса после нее

    Пусть всего х, тогда роз х/6, остаток без роз х-х/6, а астр 3/5 * (х-х/6). Всего цветов х/6+3/5 * (х-х/6) + 120, а мы задавали х. Составим и решим уравнение

    х/6+3/5 * (х-х/6) + 120=х

    х/6+3/5*5/6 х+120=х

    х/6+3/6 х-х=-120

    1/6 х + 3/6 х - 6/6 х = - 120

    -2/6 х=-120

    -1/3 х=-120

    х=-120 : (-1/3)

    х=-120 * (-3)

    х=360

    Значит всего цветов 360 шт

    ответ 360

    или второй вариант

    роз 1/6, остаток 5/6, 5/6*3/5=1/2 - астр, далее 1/6+1/2=2/3 астр и роз1/3 остальные цветы, то бишь тюльпаны, а их 120 значит целое или всего 120*3=360