В оранжерее растут розы астры и тюльпаны. из них 1/6 составляет розы, а 3/5 остатка астры. Остальные 120 цветов тюльпаны. Сколько всего цветов в оранжерее?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 02:51
    0
    Розы составляют 1/6 всех цветов. Остаток - 5/6. Тогда астры 5/6 * 3/5 = 3/6 = 1/2. Остальные тюльпаны. Решим ур-ние:

    Х - х/6 - х/2 = 120

    Х - 4 х/6 = 120

    2 х/6 = 120

    х/3 = 120

    х = 360.

    Розы 360/6 = 60. Астры 360/2 = 180. Тюльпаны 120. Всего 360.