В оранжерее растут розы, астры и тюльпаны. Из них 1/6 составляют розы а 3/5 остатка астры. Остальные 120 цветов-тюльпаны. сколько всего цветов в оранжерее. Решите задачу уравнением.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:27
    0
    Пусть х - все цветы в оранжерее, тогда 1/6 х - это розы, 3/5 * (х - 1/6 х) - это астры и 120 - это тюльпаны. Уравнение:

    х = 1/6 х + 3/5 * (х - 1/6 х) + 120

    х = 1/6 х + 3/5 * 5/6 х + 120

    х = 1/6 х + 3/6 х + 120

    х - 4/6 х = 120

    х - 2/3 х = 120

    1/3 х = 120

    х = 120 : 1/3

    х = 120 * 3

    х = 360 - всего цветов в оранжерее

    Ответ: 360 цветов.

    Из них 360 : 6 = 60 цветов - это розы (1/6 всех цветов)

    3/5 * (360 - 60) = 300 : 5 * 3 = 180 цветов - это астры (3/5 остатка)

    60 + 180 + 120 = 360 - всего цветов в оранжерее.