Как решить задачу В оранжерее растут розы, астры, тюльпаны. Из них 1/6 розы, а 3/5 остатка астры остальные 120 цветов тюльпаны. Всего цветов в оранжерее

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 01:32
    0
    Розы составляют 1/6 всех цветов. Остаток - 5/6. Тогда астры 5/6 * 3/5 = 3/6 = 1/2. Остальные тюльпаны. Решим ур-ние:

    Х - х/6 - х/2 = 120

    Х - 4 х/6 = 120

    2 х/6 = 120

    х/3 = 120

    х = 360.

    Розы 360/6 = 60. Астры 360/2 = 180. Тюльпаны 120. Всего 360.
  2. 26 июня, 01:41
    0
    Х - всего цветов

    1/6 х - розы

    х-1/6 х=5/6 х - остаток

    5/6 х*3/5=1/2 х - астры

    х-1/6 х-1/2 х=120

    (6 х-х-3 х) / 6=120

    2 х=120*6

    2 х=720

    х=720:2

    х=360 цветов всего