1. Масса двух чемоданов 20 кг. Причем масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу каждого чемодана.

правильно ли я решил (уравнением) :

x - первый чемодан

y - второй чемодан

x - (x/3) = 20/2

x-x/3=10

2x=10*3

2x=30

x=30/2

x=15

y=15/3

y=5

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:37
    0
    1 Способ:

    5*3=15 это масса первого чемодана

    20-15=5 это масса второго чемодана

    2 Способ:

    х - масса меньшего чемодана:

    3 х + х = 20

    4 х = 20

    х = 5 кг масса 1 чемодана.

    Масса 2-го чемодана 5 * 3 = 15 кг.

    Проверка: 15 + 5 = 20 20 = 20

    Ответ: 5 кг; 15 кг.