Помогите решить задачу. В 22 ч 10 мин. со станции вышел товарный поезд, который двигался со средней скоростью 72 км/ч, а в 23 ч от той же станции в том же направлении отошел скорый поезд, средняя скорость которого 87 км/ч. На каком расстоянии от станции отправления скорый поезд догонит товарный?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:31
    0
    Товарный до встречи со скорым будет в пути время Т+50 мин. или Т+5/6 часа,

    Оба пройдут одинаковое расстояние (скорый догонит товарный поезд), когда будет соблюдаться условие: 72 (T+5/6) = 87T; откуда Т = (5/6*72) / (87-72) = 60/15=4 (часа). Расстояние от станции, на котором скорый догонит товарный поезд: 87 Т = 87*4 или 72 (Т+5/6) = 72 * (29/6) - это 348 км.