Даны пять чисел прямо пропорциональные числам 3; 4; 5; 6; и 8. еслииз суммы третьего и пятого чисел вычесть сумму первого и четвертого числа то получится 64.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:21
    0
    Х - 1 часть

    3 х - первое число

    4 х - второе число

    5 х - третье число

    6 х - четвёртое число

    8 х - пятое число

    3 х + 4 х + 5 х + 6 х + 8 х = 26 х - сумма этих чисел

    Уравнение

    (5 х + 8 х) - (3 х + 6 х) = 64

    13 х - 9 х = 64

    4 х = 64

    х = 64 : 4

    х = 16 - одна часть

    26 * 16 = 416 - искомая сумма этих чисел

    Ответ; 416

    Можно длинным путём, найти каждое число, а потом их сложить

    3 * 16 = 48 - первое число

    4 * 16 = 64 - второе число

    5 * 16 = 80 - третье число

    6 * 16 = 96 - четвёртое число

    8 * 16 = 128 - пятое число

    48 + 64 + 80 + 96 + 128 = 416