Даны пять чисел прямопропорциональнаые числам 3; 4; 5; 6 и 8. Если из суммы третьего и пятого чисел вычесть сумму первого и четвертого числа, то получится 64. Найдите сумму этих чисел

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 09:49
    0
    Составим уравнение:

    5x + 8x - (3x + 6x) = 64

    13x - 9x = 64

    4x = 64

    x = 16

    x - это коэффициент, на который увеличиваются все числа.

    Соответственно сами числа: 48, 64, 80, 96, 128.

    Сумма: (3 + 4 + 5 + 6 + 8) * 16 = 20 * 16 = 320