Скорость течения реки 3,8 км/ч. Собственная скорость катера 18,5 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения.

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 15:44
    0
    Скорость катера по течению:

    Надо собственную скорость катера и скорость течения - сложить. Так как скорость течения прибавляет скорость катеру

    3,8 км/ч+18,5 км/ч=22,3 км/ч

    Скорость катера против течения:

    Надо из собственной скорости катера вычесть скорость течения реки

    Т. к скорость катера падает, вследствие того, что катеру труднее плыть против течения.

    18,5 км/ч-3,8 км/ч=14,7 км/ч
  2. 15 июля, 16:05
    0
    1. 18.5+3.8 = 22.3 (км/ч) - скорость по течению

    2. 18.5-3.8=14.7 (км/ч) - скорость против течения