Скорость движения парохода по течению реки 18 км/ч, а против 14 км/ч. Найти скорость течения реки и скорость парохода в стоячей воде.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:26
    0
    Решение:

    Обозначим скорость парохода за (х) км/час, а скорость течения реки за (у), тогда согласно условия задачи:

    -скорость движения парохода по течению реки равна (х+у) = 18

    -скорость движения парохода против течения реки равна: (х-у) = 14

    Решим систему уравнений:

    х+у=18

    х-у=14

    Из первого уравнения найдём значение (х) из первого уравнения и подставим во второе уравнение:

    х=18-у

    (18-у) - у=14

    18-у-у=14

    18-2 у=14

    -2 у=14-18

    -2 у=-4

    у=-4 : - 2

    у=2 (км/час) - скорость течения реки

    Подставим значение у=2 в уравнение х=18-у

    х=18-2

    х=16 (км/час) - скорость парохода в стоячей воде

    Ответ: Скорость парохода в стоячей воде 16 км/час