Помогите решить

сумма двух чисел равна 75, причем 2/3 одного числа равны 4/9 другого. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:21
    0
    Решаем с помощью уравнения Получается

    Х + У = 75 или

    2/3 х = 4/9 у

    Через первое уравнение выражаем х получаем

    Х = 75 - У

    Подставляем вторые значения. то есть

    2/3 * (75 - у) = 4/9

    50 - 2/3 у - 4/9 у = 0

    50 - 10 / 9 у = 0

    У = 50 * 9 / 10

    У = 45

    Получается х

    Х = 75 - У = 75 - 45 = 30

    Х = 30

    Ответ Х = 30 У = 45