Решите систему уравнений методом подстановки:

1) 3x+y=23

2x+3y=-8

2) x-5y=23

5x+7y=19

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:00
    0
    1. Выражаешь из первого у

    у = 23 - 3 х

    Подставляешь во второе

    2 х + 3 * (23 - 3 х) = - 8

    Решаешь, раскрывая скобки и приводя подобные члены

    2 х + 69 - 9 х + 8 (переносишь через равно и меняешь знак) = 0

    -7 х+77=0

    -7 х=-77 (аналогично меняешь знак)

    х=11

    2. Выражаешь из первого х

    х = 23 + 5 у

    Подставляешь во второе

    5 * (23 + 5 у) + 7 у = 19

    Решаешь, раскрывая скобки и приводя подобные члены

    115 + 25 у + 7 у - 19 (переносишь через равно и меняешь знак) = 0

    96 + 32 у = 0

    32 у = - 96 (аналогично меняешь знак)

    у = - 3